Новости

06.12.2023

Выставка «Улов»

8 декабря, в Международный день Художника пройдет открытие выставки «Улов». Участниками проекта стали более 60 художников из Ярославля, Рыбинска, Углича, Иванова и с острова Сахалин.

Творческий «улов» составляют произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объединённые в рамках одной концепции оригинальными сюжетными и эстетическими подходами. Прежде всего, это «рыбная» тема, с которой связано множество аллегорий, сложных ассоциаций и параллелей. Рыба, известный на протяжении многих веков в различных культурах символ, подразумевающий многообразное толкование от сакрально символического в православии до бытового. Это своеобразный знак зарождения жизни, многочисленного потомства, изобилия, богатства.

Однако, «Улов» это не только про рыбу и других водных обитателей, в том числе сказочных. Это еще и культурный код «свободы», и уникальный мир, полный загадок. А еще «улов» - это добыча, которую можно преследовать, подхватывать, подстерегать, похищать.

Поэтому «на крючке» у художников оказываются самые разные интерпретации и версии «улова», а также соответствующие коллизии из древних легенд и мифов. Многие работы, представленные на выставке, отличает не только глубина смыслов, но и добрая ирония. Здесь есть где разгуляться зрительскому воображению и, погрузившись в мир искусства, внести свой собственный смысл в увиденное.

Выставка будет работать до 28 января 2024 года. Справки по телефону: (4852)32-83-83

← Назад к списку новостей