Новости

13.12.2023

Встреча клуба выходного дня «Ладушка». Создание новогоднего сувенира «Матрешка «Мезенская роспись»

16 декабря в 11:00 в зале краеведения «Золотое кольцо России» Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоится очередная встреча клуба выходного дня «Ладушка», на которой будут создавать новогодний сувенир «Матрешка «Мезенская роспись».

Этот мастер-класс продолжает работу «Мастерской Деда Мороза», на занятиях которой гости будут создавать новогодние сувениры с мотивами традиционных русских росписей – гжельской, хохломской и др. На этом занятии в мастерской познакомятся с мезенской северной народной росписью, яркой и экспрессивной. Чудесные красные тонконогие лошади и олени, что скачут наперегонки с ветрами – наглядный пример этнической росписи, называемой еще «палащельской» по названию села, где она зародилась. Но более известна эта роспись, как «мезенская» - по названию реки Мезень, самой длинной из рек, впадающих в Белое море.

Участникам мастер-класса предстоит расписать деревянные плашки заготовки матрешек в стиле мезенской росписи акриловыми красками, используя образцы гжельских мотивов. Яркие матрешки смогут украсить интерьер или новогоднее дерево в праздничные дни.

Узнать об этом популярном народном промысле Русского Севера и расписать новогодний сувенир можно будет на мастер-классе в зале краеведения «Золотое кольцо России».

Количество мест ограничено! Принимаются коллективные заявки! Стоимость 1 занятия / 1 чел. - 150 руб. Возможна плата по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/master-klass-matreshka-mezenskaya-rospis

← Назад к списку новостей